Можно ли уплатить взнос в компенсационный фонд в рассрочку или от третьего лица? Отвечаем на частые вопросы
Реестр членов СРО Контакты info@np-mcc.ru

Можно ли уплатить взнос в компенсационный фонд в рассрочку или от третьего лица?

ПросмотрыПросмотров: 147

Нет. Согласно ст.55.16 Градостроительного кодекса РФ не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов), а также уплата взноса (взносов) третьими лицами, не являющимися членами такой саморегулируемой организации

Согласно ст.55.6 Градостроительного кодекса РФ решение саморегулируемой организации о приеме в члены саморегулируемой организации вступает в силу со дня уплаты в полном объеме взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации.

Таким образом, уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в рассрочку или иным способом, при котором такой взнос не уплачивается единовременно, не соответствует закону, является грубейшим нарушением и основанием для применения мер ответственности. Если вам предлагают такого рода механизмы оплаты взноса в компенсационный фонд СРО (рассрочка, займы, оплата третьим лицом), то потенциально это может повлечь не только утрату членства и права на осуществление строительства, но и дополнительные финансовые убытки (например, взыскание суммы долга и процентов по договору займа со стороны кредитора).

Поделиться:

Смотрите также
Вступить в СРО строителей
В соответствии с действующей редакцией Градостроительного кодекса Российской Федерации членство в СРО требуется для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу объектов капитального строительства стоимостью более 10 миллионов рублей...
Сколько стоит вступление в СРО строителей
Вступление в СРО предоставляет строительным компаниям возможность заключить договоры подряда. Стоимость членства зависит от нескольких факторов, влияющих на уровень ответственности и возможность участия в тендерах...
Документы для вступления в СРО строителей
Чтобы вступить в СРО строителей, вам понадобятся учредительные документы компании (регистрационные документы ИП), решение о вступлении в СРО. Как только вы подадите документы, начнется процесс оформления членства...
Другие вопросы
Кому необходимо вступать в строительное СРО?
Индивидуальные предприниматели или юридические лица должны быть членами СРО в области строительства для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу...
Читать всё
Может ли организация, исключенная или решившая выйти из саморегулируемой организации, вернуть свои взносы?
В соответствии с ч.5 ст.55.7 Градостроительного кодекса РФ лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос,...
Читать всё
Может ли компания быть членом нескольких СРО?
Согласно ст.55.6 Градостроительного кодекса РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной саморегулируемой организации в области строительства....
Читать всё
Размещение:
Изменение:
06.07.2023 09:33

Получить консультацию
Мы ответим на все Ваши вопросы