Нужно ли членство в СРО для строительного контроля
Реестр членов СРО Контакты info@np-mcc.ru

Нужно ли состоять в СРО для оказания услуг по строительному контролю?

ПросмотрыПросмотров: 235

Строительный контроль обязательно проводится в рамках строительства, реконструкции и при выполнении ряда других работ. Он подтверждает, что объекты капитального строительства (ОКС) соответствуют установленным требованиям и возведены согласно проектной документации и техническим регламентам.

Также в ходе строительного контроля проверяют, отвечает ли ОКС требованиям по энергетической эффективности и оснащенности специальными приборами учета энергоресурсов. При проведении строительных работ стандартом являются требования, действующие на дату выдачи разрешения на строительство, оформления градостроительного плана. Плюс учитывается разрешенный вид использования земельного участка. Законодательством РФ могут устанавливаться и другие ограничения.

В правоприменительной практике есть 2 взгляда на необходимость членства в саморегулируемой организации для исполнителей услуг по строительному контролю:

  1. Согласно требованиям ч. 2 ст. 53 ГрК РФ, строительный контроль выполняется самим подрядчиком, а в случае проведения реконструкции или строительства на основании договора такая обязанность возлагается на застройщика или техзаказчика, но могут привлечь и третье лицо, заключив с ним соглашение. Учитывая, что строительный контроль не относится к видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту ОКС, для его проведения на основании договора, заключенного с застройщиком или техническим заказчиком, с 01.07.2017 членство в СРО не требуется. Такой позиции придерживаются Ростехнадзор и Федеральная антимонопольная служба.
  2. При этом Минстрой России считает, что, так как строительный контроль является одной из функций технического заказчика (который обязан быть членом СРО в области строительства), то и для оказания услуг по строительному контролю тоже необходимо вступить в саморегулируемую организацию. Указанная позиция отражена, в частности, в письмах № 26005-ТБ/02 от 21.07.2017, № 20243-ТБ/02 от 08.06.2017, № 5265-ТБ/02 от 12.02.2021.

Таким образом, учитывая неоднозначность мнений госорганов, а также практику предъявления заказчиками требований о наличии членства в СРО, рекомендуем оформить его для беспрепятственного осуществления строительного контроля. Ассоциация «МСС» предоставляет право ведения строительной деятельности на объектах любых категорий, что станет показателем надёжности вашей компании для заказчиков и защитит от претензий надзорных органов.

Поделиться:

Смотрите также
Вступить в СРО строителей
В соответствии с действующей редакцией Градостроительного кодекса Российской Федерации членство в СРО требуется для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу объектов капитального строительства стоимостью более 10 миллионов рублей...
Сколько стоит вступление в СРО строителей
Вступление в СРО предоставляет строительным компаниям возможность заключить договоры подряда. Стоимость членства зависит от нескольких факторов, влияющих на уровень ответственности и возможность участия в тендерах...
Документы для вступления в СРО строителей
Чтобы вступить в СРО строителей, вам понадобятся учредительные документы компании (регистрационные документы ИП), решение о вступлении в СРО. Как только вы подадите документы, начнется процесс оформления членства...
Другие вопросы
Кому необходимо вступать в строительное СРО?
Индивидуальные предприниматели или юридические лица должны быть членами СРО в области строительства для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу...
Читать всё
Может ли организация, исключенная или решившая выйти из саморегулируемой организации, вернуть свои взносы?
В соответствии с ч.5 ст.55.7 Градостроительного кодекса РФ лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос,...
Читать всё
Может ли компания быть членом нескольких СРО?
Согласно ст.55.6 Градостроительного кодекса РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной саморегулируемой организации в области строительства....
Читать всё
Размещение:
Изменение:
изменения не проводились

Получить консультацию
Мы ответим на все Ваши вопросы