Нужно ли право или допуск СРО техническому заказчику
Реестр членов СРО Контакты info@np-mcc.ru

Нужно ли СРО техническому заказчику?

ПросмотрыПросмотров: 1680

Саморегулируемые организации (СРО) — это объединения участников одной профессиональной области, призванные регулировать их деятельность и оказывать помощь.

На сегодняшний день в России функционируют саморегулируемые организации изыскателей, проектировщиков и строителей. Отдельных СРО для технических заказчиков не существует, но это не значит, что деятельность таких компаний выпадает из правового поля.

Основные задачи технического заказчика

Функции этого участника строительных проектов перечислены в п. 22 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ. Технический заказчик — это юридическое лицо, которое по поручению застройщика выполняет ряд задач от его имени:

  • заключает договоры с изыскателями, проектировщиками и строительными подрядчиками;
  • подготавливает технические задания для перечисленных компаний и предоставляет им необходимые материалы;
  • согласовывает проектную документацию;
  • подписывает документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию;
  • осуществляет другие функции, предусмотренные законодательными актами.

Ключевые цели технического заказчика:

  • соблюдение сроков реализации и бюджета проекта;
  • контроль качества производимых работ;
  • взаимодействие со всеми участниками процесса и органами надзора.

Отличия техзаказчика от застройщика

Застройщик — лицо, которое обеспечивает строительство объекта на принадлежащем ему земельном участке. Он может самостоятельно выступать в качестве заказчика: заключать договоры на изыскания, проектирование и строительство, получать ИРД и контролировать реализацию проекта.

Однако зачастую застройщикам не хватает ресурсов или компетенций для выполнения этих задач. В этом случае и привлекается технический заказчик — профессиональный посредник, который за вознаграждение действует от лица и в интересах застройщика.

Требуется ли СРО техническому заказчику

Поскольку техзаказчик несёт ответственность перед застройщиком за выполнение работ по заключённым им договорам, он должен являться членом саморегулируемых организаций, допуск которых необходим для всех привлечённых им подрядчиков — изыскателей, проектировщиков и строителей.

Фактически членство СРО для техзаказчика является обязательным всегда, за исключением редких случаев, прямо перечисленных в ГрК:

  • не нужно быть членом СРО строителей, если стоимость заключаемых договоров строительного подряда не превышает 10 млн руб., а контрактов на снос капитальных объектов — 1 млн руб.;
  • если по заключаемым договорам выполняются строительные или демонтажные работы, не требующие разрешения на строительство и перечисленные в пп. 1–3 п. 17 ст. 51 ГрК;
  • если исполнитель является государственным предприятием или компанией с госучастием.

Однако, даже когда членство в СРО необязательно для техзаказчика, оно желательно с точки зрения репутационного положения. Застройщики охотнее привлекают к реализации проектов членов СРО, поскольку это дополнительная гарантия качества работы и повышение шансов на возмещение убытков из компенсационных фондов объединения или за счёт обязательной для участников СРО страховки.

Требования к техническому заказчику

Требования к будущему члену СРО устанавливаются законом и внутренними правилами организации. Стандартный набор условий:

  • необходимость внести взносы в компенсационные фонды объединения, минимальный размер которых установлен в ст. 55.16 ГрК;
  • страхование ответственности;
  • наличие в штате специалистов, соответствующих требованиям, которые описаны в ст. 55.5-1 ГрК;
  • юридический адрес в том же регионе, где зарегистрирована СРО.

Точный перечень условий и подтверждающих документов рекомендуется уточнить в выбранной организации.

Спасибо.

Заявка успешно отправлена, мы свяжемся с Вами в ближайщее время

Задать вопрос эксперту
Мы ответим на Ваши вопросы о СРО строителей

Подводя итог: как техзаказчику выбрать СРО

Итак, техническому заказчику в большинстве случаев нужно состоять в СРО, причём в нескольких. Для комфортного ведения бизнеса важно выбрать ассоциации, которые предъявляют разумные требования и оказывают реальную помощь.

«Московский строительный союз» имеет статус СРО с 2009 года и объединяет ведущих участников строительного рынка Москвы. Мы гарантируем участникам надёжное партнёрство, прозрачное взаимодействие и строгое соблюдение законодательства.

Если вы решили стать членом СРО — оставьте свои контакты. Специалисты «МСС» оперативно свяжутся с вами, помогут оформить все необходимые документы и организуют получение членства в течение нескольких дней.

Ответ проверен нашим экспертом

Лубенцов Алексей

Лубенцов Алексей

Юридическая служба

+7 (495) 123-55-85, доб. 117

На нашем сайте вы можете получить консультацию или подать заявку на вступление в СРО строителей. Предоставляем профессиональную помощь в оформлении документов. Присоединяйтесь к «Московскому строительному союзу», станьте частью сообщества профессионалов, стремящихся к высоким стандартам качества и безопасности.

Поделиться:

Смотрите также
Вступить в СРО строителей
В соответствии с действующей редакцией Градостроительного кодекса Российской Федерации членство в СРО требуется для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу объектов капитального строительства стоимостью более 10 миллионов рублей...
Сколько стоит вступление в СРО строителей
Вступление в СРО предоставляет строительным компаниям возможность заключить договоры подряда. Стоимость членства зависит от нескольких факторов, влияющих на уровень ответственности и возможность участия в тендерах...
Документы для вступления в СРО строителей
Чтобы вступить в СРО строителей, вам понадобятся учредительные документы компании (регистрационные документы ИП), решение о вступлении в СРО. Как только вы подадите документы, начнется процесс оформления членства...
Другие вопросы
Кому необходимо вступать в строительное СРО?
Индивидуальные предприниматели или юридические лица должны быть членами СРО в области строительства для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу...
Читать всё
Может ли организация, исключенная или решившая выйти из саморегулируемой организации, вернуть свои взносы?
В соответствии с ч.5 ст.55.7 Градостроительного кодекса РФ лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос,...
Читать всё
Может ли компания быть членом нескольких СРО?
Согласно ст.55.6 Градостроительного кодекса РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной саморегулируемой организации в области строительства....
Читать всё
Размещение:
Изменение:
05.10.2023 09:00

Получить консультацию
Мы ответим на все Ваши вопросы